Hyundai Creta 2026 भारत की सबसे पॉपुलर मिड-साइज SUV बनी हुई है। इसकी शुरुआती कीमत एक्स-शोरूम लगभग ₹10.79 लाख से शुरू होती है और टॉप वेरिएंट King तक लगभग ₹19.90 लाख जाती है। गाड़ी में तीन इंजन विकल्प उपलब्ध हैं – 1.5 लीटर पेट्रोल (115 hp), 1.5 लीटर डीजल (116 hp) और 1.5 लीटर टर्बो पेट्रोल (160 hp)। माइलेज ARAI के अनुसार पेट्रोल में 17.4 से 21.8 kmpl और डीजल में 19 से 21.8 kmpl तक मिलता है।
हर वेरिएंट में 6 एयरबैग स्टैंडर्ड हैं। टॉप मॉडल में दो 10.25 इंच स्क्रीन, पैनोरेमिक सनरूफ, वेंटिलेटेड सीट्स, Bose साउंड सिस्टम और Level-2 ADAS जैसी प्रीमियम सुविधाएं मिलती हैं। बूट स्पेस 433 लीटर है जो परिवार के सामान के लिए पर्याप्त है।
Creta का सबसे बड़ा फायदा इसकी आरामदायक राइड, भरपूर फीचर्स और मजबूत सर्विस नेटवर्क है। S(O) या SX Premium वेरिएंट वैल्यू के हिसाब से सबसे बेहतर माने जाते हैं। अगर आप परिवार के साथ रोजाना इस्तेमाल करने वाली भरोसेमंद SUV ढूंढ रहे हैं तो Hyundai Creta 2026 एक मजबूत विकल्प है।
Hyundai Creta 2026 की मौजूदा कीमत और वेरिएंट
2026 मॉडल में Hyundai ने कुछ वेरिएंट बंद कर दिए हैं। अब कुल 7 मुख्य वेरिएंट उपलब्ध हैं:
- E
- EX
- EX(O)
- S(O)
- SX
- SX Premium
- King
एक्स-शोरूम कीमत लगभग ₹10.79 लाख से शुरू होकर ₹19.90 लाख तक जाती है (शहर और ऑफ़र के हिसाब से ऑन-रोड अलग होगी)।
Summer Edition भी उपलब्ध है, जिसमें कुछ मिड वेरिएंट में अतिरिक्त सुविधाएं दी गई हैं।
मुख्य पॉइंट बेस मॉडल से ही 6 एयरबैग मिलते हैं। टॉप मॉडल King में सबसे ज्यादा फीचर्स और Level-2 ADAS मिलता है।
इंजन और परफॉर्मेंस – कौन सा चुनें?
Creta में तीन इंजन विकल्प हैं:
| इंजन प्रकार | पावर | टॉर्क | गियरबॉक्स विकल्प | सबसे अच्छा किसके लिए |
|---|---|---|---|---|
| 1.5 लीटर पेट्रोल (NA) | 115 hp | 144 Nm | 6-स्पीड मैनुअल / CVT | शहर और रोजाना इस्तेमाल |
| 1.5 लीटर डीजल | 116 hp | 250 Nm | 6-स्पीड मैनुअल / ऑटोमैटिक | हाईवे और लंबी यात्रा |
| 1.5 लीटर टर्बो पेट्रोल | 160 hp | 253-260 Nm | 7-स्पीड DCT | पावर और ड्राइविंग मजा |

पेट्रोल इंजन स्मूथ चलता है और शहर में आरामदायक है।
डीजल में पुलिंग पावर अच्छी है, खासकर हाईवे पर।
टर्बो पेट्रोल सबसे तेज लगता है और ओवरटेक करने में मजा आता है।
ज्यादातर लोग S(O) या SX Premium वेरिएंट चुनते हैं क्योंकि इसमें फीचर्स और कीमत का बैलेंस सबसे अच्छा है।
माइलेज कितना मिलता है?
ARAI के अनुसार:
- पेट्रोल: 17.4 से 21.8 kmpl तक
- डीजल: 19.1 से 21.8 kmpl तक
रियल वर्ल्ड में:
- शहर में पेट्रोल 12-15 kmpl
- हाईवे पर पेट्रोल 16-18 kmpl
- डीजल हाईवे पर 18-20 kmpl आसानी से मिल सकता है
माइलेज ड्राइविंग स्टाइल, ट्रैफिक और मेंटेनेंस पर निर्भर करता है।
डिजाईन और इंटीरियर – कैसा दिखता है?
बाहर से Creta का लुक मजबूत और प्रीमियम है। LED हेडलाइट्स, बोल्ड ग्रिल और अलॉय व्हील्स से रोड प्रेजेंस अच्छी बनती है।
अंदर:
- टॉप वेरिएंट में दो 10.25 इंच स्क्रीन (इंफोटेनमेंट + डिजिटल क्लस्टर)
- पैनोरेमिक सनरूफ
- वेंटिलेटेड फ्रंट सीट्स
- Bose साउंड सिस्टम
- ड्यूल जोन AC
- वायरलेस चार्जर
- एम्बिएंट लाइटिंग
- रियर AC वेंट्स और यूएसबी पोर्ट
बूट स्पेस 433 लीटर है। परिवार के सामान के लिए पर्याप्त है। पीछे की सीट पर लेगरूम और हेडरूम अच्छा है।
मुख्य बात: इंटीरियर क्वालिटी सेगमेंट में अच्छी है और फीचर्स लिस्ट लंबी है।
सेफ्टी फीचर्स – कितनी सुरक्षित है?
हर वेरिएंट में स्टैंडर्ड:
- 6 एयरबैग
- ABS + EBD
- Electronic Stability Control (ESC)
- Hill Start Assist
- टायर प्रेशर मॉनिटरिंग सिस्टम (TPMS)
- रियर डिस्क ब्रेक
टॉप King वेरिएंट में Level-2 ADAS मिलता है, जिसमें:
- Forward Collision Warning
- Lane Keeping Assist
- Blind Spot Monitoring
- Smart Cruise Control (Stop & Go)
नोट: पहले SX Tech में भी ADAS था, लेकिन अब सिर्फ King में उपलब्ध है।
कौन सा वेरिएंट खरीदें? – आसान सलाह
- बजट कम हो तो E या EX लें। बेसिक जरूरतें पूरी हो जाती हैं।
- सबसे वैल्यू फॉर मनी – S(O)। फीचर्स अच्छे और कीमत सही।
- फीचर्स चाहिए तो SX Premium या King।
- पावर चाहिए तो टर्बो पेट्रोल DCT।
- माइलेज और हाईवे के लिए डीजल ऑटोमैटिक अच्छा ऑप्शन है।
Creta के मुख्य फायदे और नुकसान
फायदे
- फीचर्स की भरमार
- आरामदायक राइड
- अच्छा रोड प्रेजेंस
- मजबूत सर्विस नेटवर्क
- रीसेल वैल्यू अच्छी
नुकसान:
- कुछ वेरिएंट महंगे हो गए हैं
- ADAS सिर्फ टॉप मॉडल में
- बूट स्पेस कुछ प्रतिद्वंद्वियों से कम
प्रतिद्वंद्वी गाड़ियां
Creta की मुख्य प्रतिस्पर्धा:
- Kia Seltos
- Maruti Suzuki Victoris / Grand Vitara
- Tata Sierra
- Honda Elevate
- Skoda Kushaq / Volkswagen Taigun
- Renault Duster
Creta अभी भी बिक्री में आगे है क्योंकि फीचर्स, आराम और ब्रांड वैल्यू का बैलेंस बेहतर है।
FAQs
Q1. Hyundai Creta 2026 की शुरुआती कीमत कितनी है?
A. एक्स-शोरूम लगभग ₹10.79 लाख से शुरू होती है।
Q2. Creta में कौन सा इंजन सबसे अच्छा है?
A. रोजाना शहर के लिए पेट्रोल CVT, हाईवे के लिए डीजल और पावर के लिए टर्बो पेट्रोल।
Q3. Creta का माइलेज कितना आता है?
A. ARAI के अनुसार 17.4 से 21.8 kmpl तक। रियल में शहर में कम, हाईवे पर अच्छा।
Q4. क्या बेस मॉडल में भी 6 एयरबैग मिलते हैं?
A. हां, हर वेरिएंट में 6 एयरबैग स्टैंडर्ड हैं।
Q5. ADAS किस वेरिएंट में उपलब्ध है?
A. सिर्फ टॉप King वेरिएंट में Level-2 ADAS मिलता है।
Q6. Creta का बूट स्पेस कितना है?
A. 433 लीटर।
Q7. Summer Edition क्या है?
A. कुछ मिड वेरिएंट में अतिरिक्त सुविधाएं जैसे स्मार्ट की, पुश बटन स्टार्ट, बेहतर लाइटिंग आदि।
Q8. अगली जेनरेशन Creta कब आएगी?
A. अनुमान 2027 में। नई प्लेटफॉर्म, बड़ा साइज और हाइब्रिड ऑप्शन की उम्मीद है।
निष्कर्ष
Hyundai Creta 2026 अभी भी भारत की सबसे पॉपुलर मिड-साइज SUV बनी हुई है। कीमत, फीचर्स, आराम और सेफ्टी का अच्छा मिक्स इसमें मिलता है। अगर आप परिवार के साथ इस्तेमाल करने वाली गाड़ी ढूंढ रहे हैं जिसमें रोजाना ड्राइविंग आसान हो, फीचर्स भरपूर हों और रीसेल वैल्यू अच्छी हो, तो Creta एक मजबूत विकल्प है।
अपनी जरूरत (बजट, माइलेज या पावर) के हिसाब से वेरिएंट चुनें। शोरूम जाकर टेस्ट ड्राइव जरूर लें। ऑफर्स और ऑन-रोड कीमत शहर के हिसाब से चेक करें।
Hyundai Creta – परिवार के लिए भरोसेमंद साथी।