Hyundai Exter 2026: नई अपडेटेड माइक्रो SUV की पूरी जानकारी, कीमत, फीचर्स और खासियत

Hyundai Exter 2026 भारत की छोटी SUV मार्केट में एक मजबूत और अपडेटेड विकल्प बनकर उभरी है। मार्च 2026 में लॉन्च हुए इस फेसलिफ्ट वर्जन ने डिजाइन, फीचर्स और सेफ्टी में कई सुधार किए हैं। इसकी शुरूआती कीमत ₹5.80 लाख (एक्स-शोरूम) से शुरू होकर टॉप मॉडल ₹9.42 लाख तक जाती है, जो इसे किफायती माइक्रो SUV बनाती है।

कार में 1.2 लीटर 4 सिलेंडर Kappa पेट्रोल इंजन है जो 83 PS पावर और 114 Nm टॉर्क देता है। यह सेगमेंट में अकेला 4 सिलेंडर इंजन होने के कारण ज्यादा स्मूथ और कम वाइब्रेशन वाला है। मैनुअल और AMT दोनों विकल्प उपलब्ध हैं, जबकि CNG वर्जन 27.1 किमी/किलोग्राम माइलेज देता है। पेट्रोल में ARAI माइलेज लगभग 19.4 किमी/लीटर है।

सबसे बड़ी खासियत है कि सभी वेरिएंट में 6 एयरबैग, ESC और Hill Start Assist स्टैंडर्ड हैं। कुल 45 से ज्यादा सेफ्टी फीचर्स हैं। कैबिन में 8 इंच टचस्क्रीन, वायरलेस Android Auto-Apple CarPlay, ब्लूलिंक कनेक्टेड फीचर्स और सेगमेंट-फर्स्ट डैशकैम उपलब्ध हैं। बूट स्पेस पेट्रोल में 391 लीटर और ग्राउंड क्लियरेंस 185 मिमी है।

ऊंचाई 1643 मिमी और व्हीलबेस 2450 मिमी के साथ यह कार शहर और हल्के ऑफ-रोड दोनों के लिए उपयुक्त है। नए रंग, बेहतर इंटीरियर थीम और प्रैक्टिकल फीचर्स इसे परिवार के लिए भरोसेमंद बनाते हैं। कुल मिलाकर Hyundai Exter 2026 वैल्यू, सेफ्टी और कंफर्ट का अच्छा संतुलन पेश करती है।

Hyundai Exter

Hyundai Exter एक माइक्रो SUV (छोटी SUV) है। इसकी लंबाई करीब 3830 मिमी है। यह Tata Punch, Maruti Fronx, Renault Kiger और Nissan Magnite जैसी कारों से मुकाबला करती है।

सबसे खास बात यह सेगमेंट की सबसे ऊंची कारों में से एक है (ऊंचाई 1643 मिमी रूफ रेल के साथ)। व्हीलबेस 2450 मिमी है, जो जगह और स्टेबिलिटी दोनों देता है। ग्राउंड क्लियरेंस 185 मिमी है, जिससे खराब सड़क पर भी आराम से चलती है।

पेट्रोल वर्जन में बूट स्पेस 391 लीटर है। CNG में 225 लीटर। परिवार के लिए पीछे की सीटें आरामदायक हैं।

कीमत और वेरिएंट

2026 Hyundai Exter की एक्स-शोरूम कीमत ₹5.80 लाख से शुरू होती है और टॉप मॉडल ₹9.42 लाख तक जाती है।

यहां मुख्य वेरिएंट और कीमत का टेबल है (लगभग आंकड़े, शहर के अनुसार ऑन-रोड अलग हो सकती है):

वेरिएंटपेट्रोल MTपेट्रोल AMTCNG MT
HX 2₹5.80 लाख₹7.00 लाख
HX 3₹6.24 लाख₹6.91 लाख₹7.44 लाख
HX 4₹7.22 लाख₹8.27 लाख
HX 4 Plus₹8.06 लाख
HX 6₹7.95 लाख₹8.55 लाख₹8.94 लाख
HX 8₹8.36 लाख₹9.08 लाख₹9.41 लाख
HX 10₹9.42 लाख

बेस वेरिएंट में भी 6 एयरबैग और ESC मिलते हैं। यह सुरक्षा के मामले में बहुत अच्छा है।

इंजन और परफॉर्मेंस

Hyundai Exter में 1.2 लीटर 4 सिलेंडर Kappa पेट्रोल इंजन है। यह सेगमेंट में अकेला 4 सिलेंडर इंजन है। ज्यादातर प्रतिद्वंद्वी 3 सिलेंडर यूज करते हैं, इसलिए Exter ज्यादा स्मूथ चलती है।

  • पावर: 83 PS
  • टॉर्क: 114 Nm
  • गियरबॉक्स: 5-स्पीड मैनुअल या AMT (ऑटोमेटिक)
  • CNG वर्जन: पावर 69 PS, टॉर्क 95 Nm (सिर्फ मैनुअल)

माइलेज (ARAI):

  • पेट्रोल MT: लगभग 19.4 किमी/लीटर
  • पेट्रोल AMT: लगभग 19.2 किमी/लीटर
  • CNG: लगभग 27.1 किमी/किलोग्राम

4 सिलेंडर इंजन होने से वाइब्रेशन कम और ड्राइव आरामदायक है। शहर और हाईवे दोनों पर अच्छा परफॉर्म करता है।

एक्सटीरियर डिजाइन

नए फेसलिफ्ट में फ्रंट बंपर, ग्रिल और कुछ डिजाइन चेंज हुए हैं। H-शेप LED DRL और LED टेल लैंप अच्छे लगते हैं। ऊंचे वेरिएंट में 15 इंच डायमंड-कट अलॉय व्हील्स, व्हील आर्च क्लैडिंग और रूफ रेल मिलते हैं।

रंग विकल्प: Atlas White, Titan Grey, Starry Night, Titanium Black, Ranger Khaki, Golden Bronze और कुछ ड्यूल-टोन विकल्प।

कार का लुक स्टाइलिश और मजबूत है। शहर में अच्छी प्रेजेंस बनाती है।

इंटीरियर और कंफर्ट

कैबिन में नया नेवी ब्लू और ग्रे कलर थीम है। सीटें फैब्रिक या सेमी-फैब्रिक हैं। ड्राइवर सीट हाइट एडजस्टेबल है। पीछे की सीटें स्पेसियस हैं।

खास फीचर्स:

  • 8 इंच टचस्क्रीन (ऊंचे वेरिएंट में)
  • वायरलेस Android Auto और Apple CarPlay
  • रियर पैसेंजर के लिए Type-C USB पोर्ट
  • सनरूफ (HX4+ और ऊपर)
  • ब्लू लिंक कनेक्टेड कार फीचर्स (60+ फीचर्स)
  • वॉयस कमांड (इंटरनेट के बिना भी काम करते हैं)
  • क्रूज कंट्रोल, वायरलेस चार्जर (टॉप मॉडल में)

सेगमेंट-फर्स्ट डैशकैम (फ्रंट और रियर) टॉप वेरिएंट में उपलब्ध है। यह सुरक्षा और रिकॉर्डिंग के लिए बहुत काम आता है।

एयर कंडीशन मैनुअल से ऑटोमेटिक तक उपलब्ध है। रियर AC वेंट्स भी कुछ वेरिएंट में हैं।

सेफ्टी फीचर्स

यह Exter की सबसे बड़ी ताकत है।

  • 6 एयरबैग स्टैंडर्ड सभी वेरिएंट में
  • ESC (Electronic Stability Control) – कार को स्किड होने से बचाता है
  • Hill Start Assist – पहाड़ी पर आसानी से स्टार्ट
  • ABS with EBD
  • ISOFIX चाइल्ड सीट एंकर
  • रियर पार्किंग सेंसर और कैमरा (ज्यादातर वेरिएंट में)
  • टायर प्रेशर मॉनिटरिंग सिस्टम (TPMS)
  • सीटबेल्ट रिमाइंडर सभी सीटों पर

कुल मिलाकर 45+ एडवांस्ड सेफ्टी फीचर्स और 30 फीचर्स स्टैंडर्ड। यह परिवार के लिए बहुत भरोसेमंद बनाता है।

माइलेज और मेंटेनेंस

पेट्रोल में 19+ किमी/लीटर और CNG में 27 किमी/किलो आसानी से मिल जाता है। Hyundai की सर्विस नेटवर्क अच्छी है। मेंटेनेंस कॉस्ट भी कम रहती है।

किसे खरीदनी चाहिए?

  • शहर में रोज ड्राइव करने वाले
  • परिवार वाले जो छोटी SUV चाहते हैं
  • कम बजट में अच्छी सेफ्टी और फीचर्स चाहने वाले
  • CNG से ज्यादा माइलेज चाहने वाले

अगर आपको ज्यादा पावर चाहिए तो कुछ प्रतिद्वंद्वी चेक करें। लेकिन स्मूथनेस, स्पेस और सेफ्टी में Exter मजबूत है।

निष्कर्ष

2026 Hyundai Exter फेसलिफ्ट ने अच्छी अपग्रेड दी है। कीमत किफायती, सेफ्टी टॉप-क्लास, इंजन स्मूथ और फीचर्स प्रैक्टिकल। 6 एयरबैग स्टैंडर्ड और सेगमेंट-फर्स्ट डैशकैम इसे खास बनाते हैं। अगर आप छोटी SUV खरीदने की सोच रहे हैं तो Exter जरूर टेस्ट ड्राइव करें। यह रोजाना इस्तेमाल के लिए भरोसेमंद और वैल्यू-फॉर-मनी विकल्प है।

FAQs

1. Hyundai Exter 2026 की शुरूआती कीमत कितनी है?
लगभग ₹5.80 लाख एक्स-शोरूम।

2. Exter में कितने एयरबैग हैं?
सभी वेरिएंट में 6 एयरबैग स्टैंडर्ड हैं।

3. पेट्रोल और CNG दोनों उपलब्ध हैं?
हां। पेट्रोल में मैनुअल और AMT, CNG में सिर्फ मैनुअल।

4. माइलेज कितना मिलता है?
पेट्रोल में करीब 19 किमी/लीटर और CNG में 27 किमी/किलोग्राम (ARAI)।

5. बूट स्पेस कितना है?
पेट्रोल में 391 लीटर, CNG में 225 लीटर।

6. क्या इसमें सनरूफ मिलता है?
हां, HX4 Plus और ऊंचे वेरिएंट में।

7. वायरलेस Android Auto मिलता है?
हां, ज्यादातर टचस्क्रीन वाले वेरिएंट में।

8. ग्राउंड क्लियरेंस कितना है?
185 मिमी।

9. मुख्य प्रतिद्वंद्वी कौन से हैं?
Tata Punch, Maruti Fronx, Renault Kiger, Nissan Magnite।

10. बुकिंग कैसे करें?
नजदीकी Hyundai डीलरशिप या आधिकारिक वेबसाइट से।

Leave a Comment